personal2

Бариатрический хирург Рамен Гоаль опубликовал результаты исследования, связавшего коррекцию веса ребенка и контакт с живой природой, например, высаживанием рассады или деревьев в саду.

 Во всем мире количество детей и подростков с ожирением постоянно растет, эксперты предупреждают о возможных осложнениях, сопровождающих данное состояние — это диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания. 

Пребывание на воздухе и контакт с растениями или цветами не только учит ребенка взаимодействию с природой, но и положительно влияет на психическое состояние. Это влияние неминуемо скажется на пищевых привычках. Исследование, проведенное доктором Гоалем, показало, что дети с лишним весом, занимавшиеся садоводством, возвращались к нормальному весу всего за год. 

Дополнительные исследования показали, что дети, которые регулярно едят овощи, более эффективно работают с текстами, лучше пишут и делают меньше ошибок. Эта закономерность объясняется наличием антиоксидантов в овощах, которые, в свою очередь, прекрасно питают клетки мозга.