personal2

живой организмКаждый организм представляет собой совокупность упорядоченно взаимодействующих структур, образующих единое целое, т. е. является системой. Живые организмы обладают признаками, которые отсутствуют у большинства неживых систем. Однако среди этих признаков нет ни одного такого, который был бы присущ только живому. Возможный способ описать жизнь — это перечислить основные свойства живых организмов.

Живой организм и любой организм представляет собой одно целое, упорядоченно взаимодействующих структур, образующую систему. Живые организмы обладают признаками, которые отсутствуют у большинства неживых систем. Но каждый из признаков, ни один из них, не присущ только живому.

Признаки живого:

1. Сложность и высокая степень организация. Содержание множество сложных молекули и упорядочоность внутреннего строения.

2. Каждая часть организма имеет специальное назначение и выполняют свою функцию. Это относится ко всем, органам, клеткам,внутриклеточным структурам и молекулам.

3. Для поддержания жизни живые организмы извлекают, преобразовыват и используют энергию окружающей среды — либо в форме органических питательных веществ, либо в виде энергии солнечного излучения. Благодаря этой энергии и веществам, поступающим из окружающей среды, организмы поддерживают свою целостность (упорядоченность) и осуществляют различные функции, возвращают же в природу продукты распада и преобразованную энергию в виде тепла, т. е. организмы способны к обмену веществом и энергией.

4. Способность специфически реагировать на изменения окружающей среды. Живые организмы реагируют на внешнее раздражение — универсальное свойство живого.

5. Живые организмы хорошо приспособлены к среде обитания. Они прекрасно соответствуют своему образу жизни. Достаточно ознакомиться со строением крота, рыбы, паразитического червя, чтобы представить в общих чертах, как они живут. Особенности строения, функций и поведения данного организма, отвечающие его образу жизни, называют адаптациями (приспособлениями).

6. Размножение, способность к самовоспроизведению, одных из главных особенностей живых организмов. Потомство имеет сходность с родителями, всегда.Передача информации и функций из поколения в поколение. Проявление наследственности.Передача, размножение изменчивость свойственны живым организмам. 

7. Эволюция, историческое развитие от простого к сложному, характерная способность живого к выживанию и приспособлению к поределенным условиям существования.