personal2

понятие про тканевые гормоныСпециализированные клетки различных органов и тканей производят биологически активные вещества - тканевые гормоны. Тканевые гормоны влияют не только на функции тех органов, где образуются, но и на другие органы.
Большая (около 20) группа тканевых, так называемых гастроинтестинальных, гормонов синтезируется клетками пищеварительного тракта. Они составляют так называемую гормональную энтеральную систему. Эти гормоны влияют на образование и выделение пищеварительных соков (желудочного, поджелудочного, кишечного, желчи), "моторную и всасывающую функции органов пищеварения. Они синтезируются специальными клетками (энтероцитами - G, S, D, I и др.). Слизистой оболочки желудка, кишечника и поджелудочной железы. К полипептидов, гормональная природа которых установлена, относятся гастрин, «секретин, холецистокинин - панкреозимин, до полипептидов, гормональный эффект которых полностью не установлен, - мотыли н, вазоактивнии интестинальный полипептид (ВИП), желудочный ингибирующие полипептид (ШИП), виликинин, субстанция П (Р) и другие. Некоторые гастроинтестинальные гормоны полученные в чистом виде и широко применяются в клинико-диагностической и лечебной практике.
Доказано, что некоторые из указанных гормонов (соматостатин, субстанция Р, ВИП и др.). Производятся также нервными и эндокринными клетками (гипоталамус, щитовидная железа и др.)..
В тканях образуются тканевые гормоноподобные вещества, которые участвуют в регуляции местного кровообращения. К ним относятся: гистамин (расширяет кровеносные сосуды), серотонин (сужает кровеносные сосуды), калликреин (под его влиянием образуется сосудорасширяющее полипептид брадикинин), простагландины А, Е, F, I и другие (образуются в микросомах всех тканей организма из арахидоновой кислоты и участвуют в регуляции секреции пищеварительных соков, изменении тонуса гладких мышц сосудов и бронхов, процессах адгезии и агрегации тромбоцитов и др.).