personal2

Аденома предстательной железы - заболевание, характеризующееся увеличением ее вследствие разрастания железистой ткани. Развивается в пожилом и старческом возрасте.

Клинические проявления аденомы предстательной железы

Начальная (I) стадия проявляется учащением и незначительным затруднением мочеиспускания, особенно ночью. Больные отмечают, что струйка мочи слабая и время от времени прерывается.
Во II стадии заболевания расстройства мочеиспускания обнаружены еще большей степени, позывы становятся чаще, несколько раз за ночь. Через несколько минут после мочеиспускания вновь появляется позыв к нему и выделяется еще 20-30 мл мочи. Этот признак свидетельствует о наличии остаточной мочи и мочевого пузыря. Если растяжение значительное, то больной долгое время не может осуществить мочеиспускание, а затем выделяется большое количество мочи, больше обычного.
В III стадии заболевания пузырь переполняется мочой и растягивается. Больной в силах повлиять на процесс мочеиспускания, и моча самопроизвольно выделяется каплями. При пальцевом исследовании предстательной железы через прямую кишку определяют ее увеличение, плотность; поверхность ее гладкая.