personal2

Дивертикул - врожденное или приобретенное выпячивание стенки полого органа в форме мешка или воронки. Преимущественная локализация - пищевод, желудок, кишки.
Небольшой дивертикул пищевода клинических проявлений не имеет. Если он достигает больших размеров, появляются дисфагия, отрыжка после еды, чувство тяжести, застревание пищи, повышенное слюноотделение, срыгивание, неприятный запах изо рта, рвота.
Лечение хирургическое.

Дивертикул двенадцатиперстной кишки

Дивертикул двенадцатиперстной кишки локализуется преимущественно на внутренней поверхности ее нисходящей части. Очень часто проявляется симптомами, характерными для язвенной болезни: ночной голодный боль, рвота, чувство тяжести в подложечной области после еды; периодические обострения и ремиссии. В дивертикуле могут образовываться язвы, которые осложняются перфорацией и кровотечением. Нередко развивается хронический панкреатит. В уточнении диагноза большое значение имеет рентгенологическое исследование.
Лечение преимущественно консервативное. Режим питания и диета такие же, как при язвенной болезни. При безуспешности консервативного лечения показано оперативное вмешательство.

Дивертикул подвздошной кишки (дивертикул Меккеля)

Дивертикул подвздошной кишки (дивертикул Меккеля) - слепой отросток, что находится в 10-100 см от илеоцекального клапана (баугиниевой заслонки). В большинстве случаев он не имеет клинических проявлений. В его заболеваниям относят воспаление и пептической язвой, которая осложняется кровотечением или перфорацией. Основными признаками язвы являются переймистий боль, а в случае кровотечения - симптомы кровопотери и молотый.
Лечение хирургическое.

Дивертикул толстой кишки

Дивертикул толстой кишки может быть одиночным и множественным. Чаще поражается сигмовидная кишка. Клиническое течение характеризуется болевыми ощущениями в левой подвздошной области или в низу живота, метеоризмом, запором или поносом, а также периодическим болью в левой или правой половине живота. Осложняется кровотечением и перфорацией с развитием воспалительных инфильтратов, местного или общего перитонита.

Острый дивертикулит

Острый дивертикулит проявляется внезапным сильной болью в левой половине живота, задержкой стула, выделением слизи и крови из прямой кишки, повышением температуры тела, учащение пульса. При обследовании живота отмечают напряжение мышц передней брюшной стенки и болевые ощущения по ходу нисходящего отдела толстой кишки, в левой подвздошной области. Иногда удается определить болезненный инфильтрат с нечеткими контурами. Клиническая картина напоминает таковую острого аппендицита, но с локализацией боли и напряжением мышц слева - "левосторонний аппендицит".
Лечение неосложненного дивертикулеза толстой кишки консервативное (диета, в случае необходимости - спазмолитические средства). В случаях острого дивертикулита и его осложнений показано неотложное оперативное вмешательство.