personal2

Эзофагит - воспаление слизистой оболочки стравоходу.Причиною его является действие термических, химических факторов и острые инфекционные заболевания (грипп, скарлатина, дифтерия, сепсис). Зачастую случается пептический рефлюкс-эзофагит.

Клинические проявления эзофагита

Симптомами эзофагита является дисфагия, боль за ходом пищевода в покое и особенно во время глотания, который отдает в спину, изжога. При герпетической инфекции поражения слизистой оболочки пищевода сочетается с высыпаниями на коже. Клинические проявления такие же.
Лечение симптоматическое.

Рефлюкс-эзофагит

Рефлюкс-эзофагит осложняет язвенную болезнь и особенно заболевания пищеводно-желудочного перехода (недостаточность замыкательной функции, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Основными симптомами являются жгучая боль в подложечной области и за грудиной, изжога, отрыжка. Усиление этих симптомов наблюдается в случае увеличения внутрибрюшного давления и в горизонтальном положении больного. Срыгивание пищи и дисфагия зависит от степени нарушений замыкательной механизма кардиального отверстия и степени тяжести эзофагита.